Gwin s'adjuge Windham, Bruni perd du terrain...
La Coupe du Monde 2015 touche à sa fin et il ne reste qu'une manche, dans 15 jours à Val di Sole, pour départager les descendeurs messieurs.
Chez les dames, le plan se déroule sans accros pour Rachel Atherton qui ne pourra plus être rattrapée, surtout depuis la chute d'Emmeline Ragot à Mont Sainte Anne, la semaine dernière.
Notez que le top 3 féminin du jour est 100% British et que Rachel Atherton l'emporte avec plus de 9 secondes d'avance sur une piste particulièrement courte !
Chez les messieurs, l'écart s'agrandit entre Aaron Gwin, qui l'emporte aujourd'hui et Loic Bruni victime d'une crevaison, alors que Greg Minnaar remonte en seconde position du classement général.
La bonne surprise du jour, c'est le premier podium en Elite pour le jeune Français Loris Vergier (Team Lapierre Gravity Republic) qui monte sur la 3ème marche du podium après avoir occupé le Hot Seat un sacré bout de temps !
Messieurs :
- GWIN Aaron 2:38.108
- MINNAAR Greg +3.505
- VERGIER Loris +4.290
- ATHERTON Gee +4.493
- SMITH Steve +4.580
- BROSNAN Troy +5.920
- BRYCELAND Josh +6.010
- SIMMONDS Matthew +6.517
- HEATH Harry +6.621
- JONES Michael +6.705
- WALKER Matthew +6.706
- SMITH Joseph +6.797
- PEKOLL Markus +6.825
- HART Danny +6.955
- LUCAS Dean +7.553
- SHAW Luca +7.959
- BLENKINSOP Samuel +8.032
- HANNAH Michael +8.100
- GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo +8.377
- CUNNINGHAM Ruaridh +8.378
Dames :
- ATHERTON Rachel 3:00.722
- CARPENTER Manon +9.360
- SEAGRAVE Tahnee +12.132
- HANNAH Tracey +12.947
- NICOLE Myriam +14.608
- CURD Katy +16.183
- SIEGENTHALER Emilie +16.517
- BROWN Casey +16.595
- CHARRE Morgane +17.527
- COLUMB Alanna +20.773
Juniors :
- GREENLAND Laurie 2:49.914
- DICKSON Jacob +0.704
- STEWART Neil +1.001
- HARRISON Charlie +1.423
- FREW Jackson +1.547
- CRIMMINS Andrew +1.587
- KNISS Warren +2.169
- MARIN TRILLO Alex +2.347
- REVELLI Loris +2.383
- WILLIS Joel +4.399
Classement général après 6 manches
Messieurs :
- GWIN Aaron 1089 pts
- MINNAAR Greg 954 pts
- BRUNI Loic 869 pts
- BROSNAN Troy 823 pts
- BRYCELAND Josh 709 pts
- ATHERTON Gee 643 pts
- GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo 563 pts
- HART Danny 548 pts
- FAIRCLOUGH Brendan 483 pts
- BLENKINSOP Samuel 458 pts
Dames :
- ATHERTON Rachel 1410 pts
- CARPENTER Manon 899 pts
- SEAGRAVE Tahnee 836 pts
- RAGOT Emmeline 785 pts
- HANNAH Tracey 777 pts
- CHARRE Morgane 566 pts
- NICOLE Myriam 480 pts
- CURD Katy 469 pts
- BROWN Casey 444 pts
- SIEGENTHALER Emilie 416 pts
Juniors :
- GREENLAND Laurie 290 pts
- CRIMMINS Andrew 220 pts
- MARIN TRILLO Alex 144 pts
- DICKSON Jacob 128 pts
- STEWART Neil 102 pts
- LALY Thibault 93 pts
- REVELLI Loris 81 pts
- FREW Jackson 78 pts
- HARRISON Charlie 70 pts
- MAES Martin 60 pts