L'actualité

Coupe du Monde à Lošinj : Nicole et Gwin font l'ouverture

Première manche et première fois pour Lošinj en Croatie, qui accueillait aujourd'hui la finale de la Coupe du Monde de descente.

Au menu, des cailloux, des pierres, des rochers et une arrivée en plein village ! Sur cette piste courte mais très exigeante, Myriam Nicole et Aaron Gwin ont tiré leurs épingles du jeu, et ajoutent une victoire à leurs compteurs, avec respectivement 4 victoires en World Cup pour la Française et 20 victoires pour l'Américain.
On notera la contre-performance de Brook MacDonald pourtant bien parti avec le meilleur chrono des qualifications, mais qui se crash assez lourdement (Il s'est fracturé la clavicule droite). Autre remarque, la montée en puissance de Dakotah Norton, d'Amaury Pierron et de Charlie Harrison, qui pourraient bien jouer les trouble-fêtes chez les anciens cette saison !

N'oublions pas non plus les juniors avec le Français Thibaut Daprela qui signe une sacrée performance pour ses débuts chez Commencal, avec une première victoire confortable !

Prochain rendez-vous début juin, pour la seconde manche à Fort William de l'autre côté de la Manche.

Résultats manche #1 World Cup 2018.

Messieurs :

  1. GWIN Aaron 00:02:19.193
  2. SHAW Luca 00:02:19.991
  3. LUCAS Dean 00:02:20.328
  4. BLENKINSOP Samuel 00:02:21.107
  5. NORTON Dakotah 00:02:21.821
  6. MOIR Jack 00:02:22.081
  7. GREENLAND Laurie 00:02:22.191
  8. VERGIER Loris 00:02:22.271
  9. BROSNAN Troy 00:02:22.404
  10. HART Danny 00:02:22.965
  11. PAYET Florent 00:02:23.026
  12. MULALLY Neko 00:02:23.616
  13. MINNAAR Greg 00:02:23.663
  14. HARRISON Charlie 00:02:24.696
  15. SMITH Joseph 00:02:24.874
  16. GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo 00:02:24.994
  17. THIRION Rémi 00:02:25.012
  18. WILLIAMSON Greg 00:02:25.171
  19. ATHERTON Gee 00:02:25.273
  20. KOLB Andreas 00:02:25.597
Dames :
  1. NICOLE Myriam 00:02:40.706
  2. ATHERTON Rachel 00:02:44.265
  3. SEAGRAVE Tahnee 00:02:44.484
  4. CABIROU Marine 00:02:45.935
  5. RAVANEL Cécile 00:02:48.416
  6. HRASTNIK Monika 00:02:53.635
  7. SIEGENTHALER Emilie 00:02:57.593
  8. CURD Katy 00:02:57.849
  9. SALAZAR Mariana 00:02:58.096
  10. HANNAH Tracey 00:02:58.898
  11. MILLER Miranda 00:02:59.384
  12. CAPPELLARI Carina 00:02:59.959
  13. RÜBESAM Sandra 00:03:02.582
  14. WIDMANN Veronika 00:03:05.117
  15. BATTOLLA Eva 00:03:12.258
  16. SCHWEMMER Kim 00:03:25.299
Juniors :
  1. DAPRELA Thibaut 00:02:25.179
  2. EDWARDS Kade 00:02:26.824
  3. A'HERN Kye 00:02:28.651
  4. CRUZ Lucas 00:02:30.789
  5. INIGUEZ Matteo 00:02:32.582
  6. FORESTA Joseph 00:02:33.421
  7. ROBBIE Sam 00:02:34.351
  8. KLAUS Janosch 00:02:34.525
  9. KERR Henry 00:02:34.971
  10. MAURER Simon 00:02:36.761
par Lionel Morillon | Brèves » Compétition | 580 vues
Un avis, un truc à dire ?

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies OK