L'actualité

Fort William : entre recueillement et compétition

Fort William restera cette année dans les mémoires, en raison des nombreux hommages rendus à Steve Smith disparu le mois dernier, mais également pour ses finales à rebondissements, qui se sont déroulées sous le soleil.
Commençons par les juniors, avec une seconde victoire de la saison pour Finn Iles, après un accident de parcours à Cairns, alors que chez les dames, Rachel Atherton l'emporte largement (12 " !) devant Tracey Hannah. Manon Carpenter, qui avait pourtant signé le meilleur temps des qualifications mais victime d'une chute sur le haut de la piste, termine sur la troisième marche du podium.

Rachel Atherton, vainqueur de cette 3ème manche de Fort William
9ème victoire d'affilée en Coupe du Monde pour Rachel Atherton, un record !
Chez les messieurs, Greg Minnaar accroche aujourd'hui à son palmarès une 19ème victoire en Coupe du Monde, devant Aaron Gwin qui en profite pour consolidé son avance au général. Gee Atherton, qui faisait figure de favoris après son temps des qualifs, chute sur le haut de la piste, tout comme Ed Masters (second hier) qui ne semble pas avoir supporté la pression. Remi Thirion, le premier Français, pointe à la 9ème place, alors que le second Français, Florent Payet du team Voulvoul Racing, signe une belle 12ème place.
Podium 3ème manche de Coupe du Monde VTT 2016 à Fort William

Tout ce petit monde va maintenant prendre le chemin de l'Autriche, pour la prochaine manche qui se tiendra la semaine prochaine sur les pentes de Leogang.
Finale Messieurs :
  1. MINNAAR Greg 4:35.601
  2. GWIN Aaron 4:38.958
  3. HART Danny 4:39.596
  4. BRAYTON Adam 4:39.647
  5. BROSNAN Troy 4:40.335
  6. SHAW Luca 4:41.687
  7. WILLIAMSON Greg 4:41.788
  8. GREENLAND Laurie 4:41.886
  9. THIRION Remi 4:43.565
  10. FEARON Connor 4:44.125
  11. MACDONALD Brook 4:44.345

Finale Dames :
  1. ATHERTON Rachel 5:11.219
  2. HANNAH Tracey 5:23.268
  3. CARPENTER Manon 5:32.108
  4. CURD Katy 5:41.024
  5. CHARRE Morgane 5:43.049
  6. WIDMANN Veronika 5:43.199
  7. SIEGENTHALER Emilie 5:43.918
  8. CAPPELLARI Carina 5:44.777
  9. CABIROU Marine 5:45.368
  10. SALAZAR PALOMO Mariana 5:51.516

Finale Juniors :
  1. ILES Finn 4:52.075
  2. VIGE Gaetan 4:55.605
  3. FREW Jackson 4:57.213
  4. COUGOUREUX Sylvain 4:57.509
  5. HEAP Elliott 4:58.356

Top 10 Classement général après 3 manches Messieurs :
  1. GWIN Aaron 560 pts
  2. BROSNAN Troy 492 pts
  3. HART Danny 368 pts
  4. BRUNI Loic 342 pts
  5. MINNAAR Greg 330 pts
  6. WILLIAMSON Greg 282 pts
  7. HANNAH Michael 268 pts
  8. ATHERTON Gee 264 pts
  9. BRYCELAND Josh 262 pts
  10. VERGIER Loris 259 pts

Top 10 Classement général après 3 manches Dames :
  1. ATHERTON Rachel 730 pts
  2. CARPENTER Manon 540 pts
  3. HANNAH Tracey 505 pts
  4. CHARRE Morgane 374 pts
  5. SEAGRAVE Tahnee 355 pts
  6. SIEGENTHALER Emilie 330 pts
  7. CURD Katy 224 pts
  8. CAPPELLARI Carina 220 pts
  9. WIDMANN Veronika 212 pts
  10. FARINA Eleonora 205 pts
par Lionel Morillon | Brèves » Compétition | 626 vues Source
Un avis, un truc à dire ?

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies OK