L'actualité

Lenzerheide : Pompon récidive et Minnaar prend le large

Une semaine après Vallnord, cette cinquième manche était attendue à plus d'un titre ! Premièrement puisque le nombre de manches restantes diminue (plus que 2 manches), deuxièmement parce que le classement général était assez serré et troisièmement puisque la piste de Lenzerheide accueillera l'an prochain les Championnats du Monde.

Nous attendions donc de belles bagarres, et nous n'avons pas été déçu, et plus particulièrement chez les messieurs où Greg Minnaar a remporté la 21ème victoire en Coupe du Monde de sa carrière ; Une victoire à l'arrachée puisque Aaron Gwin crève et déjante alors qu'il menait au temps intermédiaire de plus d'une seconde... Troy Brosnan prend la seconde place avec un tout petit écart et Danny Hart termine en troisième position.
Au classement général, Aaron Gwin perd sa seconde place au profit de Troy Brosnan, et Danny Hart fait la bonne opération du jour en passant de la 10ème à la 7ème place.


Chez les dames c'est une seconde victoire pour notre nationale « Pompon » Myriam Nicole, qui prend au passage le leadership au général ! Rachel Atherton seconde du jour revient petit à petit dans le jeu, après sa chute à Fort William. On retrouve la locale de l'étape, Émilie Siegenthaler à la troisième place.

Enfin, chez les juniors, nous attendions Sylvain Cougoureux, vainqueur des qualifications hier, qui termine malheureusement à la troisième place derrière Joe Breeden et Finn Iles, le Canadien prenant le large au classement général (il est d'ailleurs assuré de remporter le titre 2017).
Voilà pour cette cinquième manche, rendez-vous le premier week-end d'aout de l'autre côté de l'atlantique pour l'étape de Mont-Sainte-Anne !

Résultats finale Messieurs :


Résultats finale Dames :


Résultats finale Juniors :


Classement général après 5 manches :

Messieurs :
  1. MINNAAR Greg 902 pts
  2. BROSNAN Troy 742 pts
  3. GWIN Aaron 649 pts
  4. VERGIER Loris 509 pts
  5. MOIR Jack 492 pts
  6. WALLACE Mark 481 pts
  7. HART Danny 476 pts
  8. GREENLAND Laurie 452 pts
  9. GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo 437 pts
  10. BRUNI Loic 417 pts
Dames :
  1. NICOLE Myriam 980 pts
  2. HANNAH Tracey 900 pts
  3. SEAGRAVE Tahnee 819 pts
  4. CARPENTER Manon 644 pts
  5. ATHERTON Rachel 637 pts
  6. SIEGENTHALER Emilie 616 pts
  7. CABIROU Marine 470 pts
  8. FARINA Eleonora 409 pts
  9. CHARRE Morgane 275 pts
  10. CAPPELLARI Carina 250 pts
Juniors :
  1. ILES Finnley 280 pts
  2. WALKER Matt 140 ptsv
  3. COUGOUREUX Sylvain 115 pts
  4. BREEDEN Joe 114 pts
  5. EDWARDS Kade 106 pts
  6. SEAGRAVE Kaos 89 pts
  7. RIBARICH Moritz 85 pts
  8. VESTAVIK Brage Evensen 50 pts
  9. HARTENSTERN Max 48 pts
  10. NESTOROFF Nikolas 46 pts
par Lionel Morillon | Brèves » Compétition | 895 vues
Un avis, un truc à dire ?