L'actualité

Championnats du Monde 2017 : 4 médailles pour la France et un second titre en Elite pour Bruni !

Sacrée course et bon résultats pour les frenchies qui rapportent 4 médailles de ces Championnats du Monde 2017 à Cairns !

À commencer par la catégorie juniors dames, où Flora Lesoin remporte le Bronze et Mélanie Chappaz l'or, tout comme chez les messieurs où Loïc Bruni enfile le maillot arc-en-ciel pour la troisième fois de sa carrière et la deuxième fois en Elite . Chez les dames, Myriam Nicole prend l'argent après un gros bug au niveau chronométrage, vite rectifié.

Vous trouverez en source les résultats complets ainsi qu'un condensé plus bas, et pour le replay, rendez-vous sur la page Red Bull dédiée

Le run de Loïc Bruni :

Top 30 Hommes Elite :

  1. BRUNI Loic FRA 3:26.656
  2. HANNAH Michael AUS +0.339
  3. GWIN Aaron USA +1.967
  4. MOIR Jack AUS +2.601
  5. BROSNAN Troy AUS +2.993
  6. HILL Samuel AUS +5.689
  7. VERGIER Loris FRA +6.325
  8. GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL +6.613
  9. PIERRON Amaury FRA +6.943
  10. CHAPMAN Rupert NZL +7.112
  11. PAYET Florent FRA +7.269
  12. LUCAS Dean AUS +7.465
  13. BRAYTON Adam GBR +8.568
  14. WILLIAMSON Greg GBR +8.634
  15. BLENKINSOP Samuel NZL +8.832
  16. HART Danny GBR +8.916
  17. CABIROU Rudy FRA +8.988
  18. ATHERTON Gee GBR +9.059
  19. MULALLY Neko USA +9.074
  20. KLEIN Bruce USA +9.214
  21. GREENLAND Laurie GBR +9.721
  22. PIERRON Baptiste FRA +9.871
  23. COULANGES Benoit FRA +9.916
  24. FEARON Connor AUS +9.994
  25. READING Jack GBR +10.667
  26. SHAW Luca USA +11.074
  27. HATTON Charlie GBR +11.788
  28. JACKSON Eliot USA +11.969
  29. WALKER Matthew NZL +12.082
  30. MASTERS Edward NZL +12.806

Top 20 Dames :
  1. MILLER Miranda CAN 4:10.245
  2. NICOLE Myriam FRA +0.097
  3. HANNAH Tracey AUS +1.985
  4. FARINA Eleonora ITA +4.923
  5. BEECROFT Danielle AUS +9.116
  6. CABIROU Marine FRA +9.826
  7. HRASTNIK Monika SLO +11.673
  8. MARCELLINI Alia ITA +14.363
  9. A'HERN Sian AUS +15.571
  10. CAPPELLARI Carina SUI +25.071
  11. SEAGRAVE Tahnee GBR +25.169
  12. MOLLOY Tegan AUS +28.127
  13. WEINERT Kellie AUS +28.873
  14. PRASTIKA Tiara Andini INA +31.654
  15. HILL-WRIGHT Ronja AUS +34.842
  16. VERBEECK Vaea CAN +35.959
  17. DEEKABALLES Vipavee THA +40.388
  18. SIEGENTHALER Emilie SUI +42.263
  19. BULSKA Agata POL +53.283
  20. FLOOD Shelly AUS +1:57.645

Top 30 Juniors Messieurs
  1. WALKER Matt GBR 3:37.796
  2. BREEDEN Joe GBR +3.448
  3. HARTENSTERN Max GER +3.978
  4. COUGOUREUX Sylvain FRA +4.358
  5. SEAGRAVE Kaos GBR +4.960
  6. ZWAR KVIST Benjamin AUS +5.147
  7. PIERRON Antoine FRA +6.256
  8. NESTOROFF Nikolas USA +6.868
  9. KERR Henry GBR +7.440
  10. ILES Finn CAN +9.779
  11. COUTTS Darcy AUS +9.965
  12. MAIWALD Baxter AUS +10.987
  13. CARTER Matthew AUS +11.849
  14. CLARK Joshua AUS +12.005
  15. BETHELL Liam NZL +12.299
  16. ROBBIE Sam NZL +12.306
  17. IOKA Yusuke JPN +14.733
  18. FOLVARČNÝ Petr CZE +15.295
  19. REUSSER Pascal SUI +15.720
  20. HEBBLETHWAITE Boaz NZL +16.359
  21. RIBARICH Moritz AUT +17.305
  22. MEACLEM Billy NZL +17.518
  23. MCLEAN Kendall CAN +17.975
  24. KJAER Devin USA +18.356
  25. WALLACE Ben CAN +18.437
  26. CASNER Aidan USA +18.608
  27. SEDIVY Damon USA +18.836
  28. BORRMAN Rasmus SWE +19.448
  29. HEINIGER Nils NZL +19.455
  30. OXENHAM Josh NZL +20.332

Top 10 Juniors dames
  1. CHAPPAZ Mélanie FRA 4:28.617
  2. RAWSON Shania NZL +2.701
  3. LESOIN Flora FRA +6.935
  4. MIGLIORINI Beatrice ITA +9.481
  5. SMITH Ellie AUS +14.964
  6. ZIBASA Paula LAT +18.688
  7. MELVIN Kaytlin USA +18.802
  8. KINGSHILL Samantha USA +19.860
  9. HAYDEN Mazie USA +20.019
  10. SORIANO Samantha USA +22.220
par Lionel Morillon | Brèves » Compétition | 1632 vues Source
Un avis, un truc à dire ?

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies OK